25 ноября 2023

«Мама-солнышко моё!»

 «Мама-солнышко моё!»

Мама- лучик золотой!
Я люблю играть с тобой.
По тебе скучаю я, 
Мама- ласточка моя!

    Наступил ноябрь, а это значит, что все мы с гордостью отмечаем  праздник, который посвящён самому дорогому, самому любимому человеку на земле – маме.
День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут.
    В средней логопедической группе,  23 ноября,  Кивишевой Т.Н. был организован открытый просмотр совместной деятельности воспитателя и детей  «Мама-солнышко моё». Цель: воспитывать у детей  чувства любви и уважения к своим мамам.
    Задачи: Формировать грамматически правильную речь; умение грамотно сочетать существительные, прилагательные. Закреплять умение отвечать на вопросы. Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее. Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, сопереживание, эмпатию.
         Дети играли в дидактические  игры: «Назови ласково», «Где,  чьи малыши?» «Радость или огорчение»,  «Поможем маме разложить продукты на полки в холодильнике». Находили фотографии своих мам и называли их имена.
   Рассказали, как нежно они любят своих мам , какие ласковые слова  им говорят, какие поступки радуют мам, а какие огорчают .  Показали как помогают мамам, как весело и дружно умеют трудиться.
  В конце мероприятия дети наклеили «лучики-ладошки»  вокруг солнышка так, что получился  поздравительный плакат  для мам.
Народная мудрость гласит: «Мама в доме - что солнышко на небе».

Мама нас ласкает,
Солнце согревает,
Солнышко, Как мама,
Лишь одно бывает .

Кульминацией мероприятия стала песня, которую дети исполнили для своих  мам «Мамочка милая, мама моя».