Новости

8 марта 2024

Международный женский день

   В преддверии Международного женского дня 8 марта в нашем детском саду во всех возрастных группах прошли праздничные утренники, посвященные любимым мамам, бабушкам и сестрам.
    8 Марта - Женский день. Праздник, который любят и ждут. Конечно особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле. Сколько бы ни было нам лет, мама всегда будет считать нас детьми и относиться с трепетом и любовью. Не секрет, что для каждого ребёнка его мама - самая красивая на свете. Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса.      Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.
   Наши утренники прошли в торжественной, радостной атмосфере, в виде ярких музыкальных представлений. Дети порадовали своими творческими выступлениями: актерским мастерством, исполнением музыкально - ритмических композиций.
  Ребята  всех возрастных групп исполняли трогательные и душевные песни для мам и бабушек, веселые частушки, заводные танцы. Праздник прошел в теплой, душевной атмосфере. Все участники получили массу впечатлений и зарядились позитивными эмоциями на все праздничные дни.
Также в рамках празднования 8 Марта  во всех возрастных группах прошли тематические беседы и организованная образовательная деятельность, в ходе которой дети изготовили праздничные подарки для своих любимых мам и бабушек.
Все праздничные мероприятия, несомненно, принесли в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.

















26 февраля 2024

Всероссийский урок по ОБЖ в старшей группе

   В рамках Всероссийского урока по ОБЖ, воспитатели старшей группы с детьми провели тематическое занятие: «Правила дорожного движения ». 
    Педагоги уточнили имеющиеся представления детей о  правилах поведения пешеходов на улице. Закрепили знания о значении сигналов светофораПродолжили знакомить детей с дорожными знаками.
     Инсценировка с детьми сценки  «Сигналы светофора»  способствовала закреплению имеющихся у детей представлений.
      В завершении занятия дети под руководством педагогов изготовили аппликацию- «Наш друг светофор».





23 февраля 2024

День Защитника Отечества

    Воспитание любви к Родине начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно, расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему.
   Праздник 23 февраля в детском саду – это хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к традициям своей Родины. Это праздник мужчин – защитников отечества, а так же мальчиков, которые вырастут и тоже станут защитниками.
   В группах нашего детского сада прошла тематическая неделя посвященная Дню Защитника Отечества. В течении этого времени проводились различные мероприятия: беседы, просмотр видео-презентаций, рассматривание иллюстраций по теме, чтение художественной литературы, отгадывание загадок о военной технике, знакомство с военными профессиями, рисование и лепка по данной тематике.
   С большой радостью дети под руководством воспитателей  изготовили подарочные открытки для любимых пап и дедушек.
   Совместно с родителями была оформлена фотовыставка «Наши отважные папы».
22 февраля состоялось спортивное мероприятие посвященное Дню Защитника Отечества. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватили детей. В зале царили веселье, шум и смех. По итогам соревнования победила дружба.

От всей души поздравляем всех мужчин с праздником!


Благополучия во всем!
Быть в настроении боевом!
Вперед идти, все успевать, побед немало одержать!
Пусть будет счастья жизнь полна, успешны планы и дела!
B yдачу верить и в себя!


С Днем 23 февраля!!!






4 февраля 2024

85-летие Пензенской области

    Праздник – у всех жителей региона, а это без малого 1,5 млн человек. Пензенская область отмечает юбилей – 85 лет. Днем рождения нашей малой родины можно смело считать 4 февраля 1939 года. До того, как обрести самостоятельность, Пензенский край входил в состав Куйбышевской и Тамбовской областей.
    
  Пензенская область  становилась центром эвакуации, превращалась в индустриальный регион, переживала музейный бум и расцвет, потом сложное время перестройки. Сегодня это сохранение уникального, богатого историко-культурного наследия и мощное экономическое развитие. При этом главное сокровище – люди. Гостеприимные, талантливые, настоящие патриоты, которые берегут традиции и уверенно шагают вперед!
 
Педагоги нашего детского провели для детей тематические занятия и  беседы о Пензенском крае, его символике, природе, жителях и достопримечательностях. Беседы сопровождались веселыми викторинами, играми, рассматриванием иллюстраций и выставкой детских рисунков.
   В группах был организован вернисаж картин Пензенских художников, выставка детских рисунков «Пройдись по Пензенскому краю», выставка предметов декоративно-прикладного искусства, созданных умельцами Пензенской земли.

    С детьми проводились беседы о декоративно-прикладном искусстве, были организованы мастерские по лепке и росписи Абашевской игрушки.

   Праздник, посвящённый дню рождения нашей области, принёс всем много радости. В этот день ребята создавали яркие коллективные коллажи, отражая свои впечатления от этого события.

 Край наш Пензенский, мы любим тебя и гордимся тобой!





27 января 2024

Тематическое занятие в старшей группе

    27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда.
    В старшей группе  воспитатели Антонова В.П. и Бердина Е.А. в рамках тематического занятия провели  беседы  с детьми  «Город-Герой Ленинград» и «Дорога жизни», где воспитанники узнали, как мужественно сражались люди в осажденном городе, о стойкости его жителей.
    Дети просмотрели презентацию будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.
 Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде.
Дети слушали сигналы «Воздушная сирена» и «Запись метронома», узнали что они означают, и что делали люди когда слышали эти звуки.
 Проявив творчество дети изготовили в технике сюжетно - тематической аппликации «Блокадную ласточку» парящую в небе с письмом в клюве, на фоне весенних цветов, которая стала символом тяжелых испытаний для жителей блокадного Ленинграда.
Так же дети раскрасили флажки с надписью «Пусть всегда будет мир!».
26 января 2024

Тематическое занятие в старшей группе

    27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда.
    В старшей группе в рамках тематического занятия  воспитателями группы Антоновой В.П. и Бердиной Е.А. были проведены беседы :«Город-Герой Ленинград» и «Дорога жизни», где воспитанники узнали, как мужественно сражались люди в  осажденном городе, о стойкости его жителей.
    Дети просмотрели презентацию будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.
   Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде.
Дети слушали сигналы «Воздушная сирена» и «Запись метронома», узнали что они означают, и что делали люди когда слышали эти звуки.
Под руководством воспитателей изготовили в технике сюжетно - тематической аппликации «Блокадную ласточку» парящую в небе с письмом в клюве на фоне весенних цветов, которая стала символом тяжелых испытаний для жителей блокадного Ленинграда.



  



15 января 2024

"Моя улица"

    В рамках  проекта «Мой город, моя улица» воспитанники смешанной группы старшего дошкольного возраста отправились на экскурсию по улице Проспект Победы под руководством воспитателей Федосеевой Е.Е. и Солдатовой Л.В. 

    Воспитатели  рассказали ребятам о социальных объектах, расположенных на данной улице: Монументе воинской  и трудовой Славы, больнице,школе- интернате, магазинах , аптеке, почте,  и т.д. 

       Во время экскурсии воспитанники познакомились с достопримечательностями города, что способствовало формированию уважения ,любовь к родному краю, городу. Также ребята потренировались в  ориентировке на местности. А в группе закрепили увиденное с помощью дидактических игр.

      Экскурсия получилась очень познавательной и увлекательной.




28 декабря 2023

Новогоднее представление в нашем саду

Снег в лесу закутал елку,

Спрятал елку от ребят.

Ночью елка втихомолку

Пробежала в детский сад.

А у нас в саду веселье,

Пляшет шумный хоровод.

Под молоденькой елью

Мы встречаем Новый год!

     Каждый год в конце декабря в нашем детском саду организуются праздничные Новогодние утренники для наших славных воспитанников. Ведь для каждого ребенка Новый Год –  это самый волшебный, веселый праздник, которого они ожидают целый год. 

   Каждый год – новые костюмы, новые сценарии, новые персонажи! Красиво украшенный групповые комнаты, нарядная елка, великолепные костюмы, подарки, Дед Мороз, Снегурочка и множество других сказочных персонажей ожидали детей на новогодних елках.

  Дети, участвующие в утренниках, погрузились в мир сказок, неожиданных приключений, песен, хороводов, танцев, игр, конкурсов, игр и сюрпризов. Все дошколята с удовольствием проявляли свои таланты: танцевали, водили хороводы, рассказывали стихи, пели песни, играли. Никто не остался равнодушен. Море радости и эмоций вызвали подарки, врученные детям из рук самого Дедушки Мороза! Утренники детям очень понравились, доставили радость, веселье и заряд положительных эмоций.

   Уже после праздников в группах начиналось горячее обсуждение увиденного. Дети размышляли, выдвигали свои гипотезы насчёт того, как происходило волшебство. А для нас лучший подарок к Новому году – это видеть счастливые глаза детей и благодарных родителей!





 


25 ноября 2023

«Мама-солнышко моё!»

Мама- лучик золотой!
Я люблю играть с тобой.
По тебе скучаю я, 
Мама- ласточка моя!

    Наступил ноябрь, а это значит, что все мы с гордостью отмечаем  праздник, который посвящён самому дорогому, самому любимому человеку на земле – маме.
День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут.
    В средней логопедической группе,  23 ноября,  Кивишевой Т.Н. был организован открытый просмотр совместной деятельности воспитателя и детей  «Мама-солнышко моё». Цель: воспитывать у детей  чувства любви и уважения к своим мамам.
    Задачи: Формировать грамматически правильную речь; умение грамотно сочетать существительные, прилагательные. Закреплять умение отвечать на вопросы. Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее. Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, сопереживание, эмпатию.
         Дети играли в дидактические  игры: «Назови ласково», «Где,  чьи малыши?» «Радость или огорчение»,  «Поможем маме разложить продукты на полки в холодильнике». Находили фотографии своих мам и называли их имена.
   Рассказали, как нежно они любят своих мам , какие ласковые слова  им говорят, какие поступки радуют мам, а какие огорчают .  Показали как помогают мамам, как весело и дружно умеют трудиться.
  В конце мероприятия дети наклеили «лучики-ладошки»  вокруг солнышка так, что получился  поздравительный плакат  для мам.
Народная мудрость гласит: «Мама в доме - что солнышко на небе».

Мама нас ласкает,
Солнце согревает,
Солнышко, Как мама,
Лишь одно бывает .

Кульминацией мероприятия стала песня, которую дети исполнили для своих  мам «Мамочка милая, мама моя».








21 ноября 2023

"День Матери"

Наступает мамин праздник.
Мама, я тебя люблю
И тебе свое сердечко
От души в День мам дарю!

Чаще, мама, улыбайся,
Понапрасну не грусти,
Попусту не огорчайся,
В счастье, радости живи!

      День матери в детском саду — это очень важное мероприятие, которое позволяет привить любовь, уважение, почитание матери у детей с раннего возраста. Воспитанники нашего детского сада  решили присоединиться к поздравлениям и оформили творческую выставку рисунков для любимых мамочек!
                






Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.