Новости

1 марта 2023

Масленица

    С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну.

    Вот и в этом году наши ребята стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

    Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

    Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни и играли в народные игры, учувствовали в конкурсах. 

   А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара. Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение!

Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.






28 декабря 2022

Новогодние утренники

Звонким смехом, доброй сказкой

Начался сегодня день –

Все надели дружно маски,

Танцевать и петь – не лень!

Этот праздник – самый яркий!

Он бывает лишь зимой.

Дед Мороз несёт подарки,

С Новым годом, садик мой!

21 декабря 2022

Конкурс "Добро пожаловать"

Лучшее  новогоднее оформление входной двери

5 декабря 2022
22 ноября 2022

"Шайбу!Шайбу!"Встреча детей с членом ХК "Энергия"

     22 ноября прошла встреча воспитанников детского сада с  выпускником Филиала МБДОУ детского сада №111 г. Пензы, учащимся старших классов МБОУ СОШ 11 г. Пензы, членом  хоккейной команды "Энергия" Копьевым Александром.
    Ребята с интересом слушали  истории гостя об интересных и веселых случаях произошедших с ним в детском саду и школе , а также  наперебой задавали вопросы о его главном увлечении- хоккее. С восторгом примеряли на себя форму хоккеиста, а затем отрабатывали команду "пас" настоящей клюшкой и шайбой.

  Мы гордимся нашими выпускниками!


                   





15 ноября 2022

Мини- музей "Пенза- моя малая Родина"

    Детсадовские музеи начинаются с малого - тематического уголка, посвящённого какой-либо интересной сфере. По мере пополнения коллекции формируется полноценная музейная экспозиция.
    Дети подготовительной логопедической группы под руководством воспитателей организовали мини-музей "Пенза- моя малая Родина" , в котором  разместили дидактические игры сделанные совместно с родителями, иллюстрации, альбомы, макеты города крепости- Пензы. Получили возможность попробовать себя в роли экскурсоводов, проводя познавательные экскурсии для воспитанников других групп.
    Огромный плюс - интерактивность музейной работы в детсаду. При которой дети могут трогать руками и близко изучать экспонаты; чувствовать свою причастность к процессу. И, как следствие, растёт их интерес к познанию нового, легче усваиваются знания и учебный материал. 


ъ





10 ноября 2022

"Встреча с сотрудниками ГИБДД"

     Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества, одна из приоритетных задач образовательных учреждений. Решить ее можно только общими усилиями. Поэтому встречи с инспекторами ГИБДД всегда актуальны и важны.

     В нашем саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. 10 ноября с целью закрепление знаний о правилах дорожного движения и  профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  было проведено тематическое занятие "Внимание!Дорога!".

     Инспектор ГИБДД рассказал  детям о правильном и безопасном поведении на проезжей части, о правилах езды на велосипеде. Объяснил дошкольникам, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила пешеходов и поиграли в игру «О чем говорит знак»Инспектор полиции отметил, что необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию.

     На протяжении всей встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы.  Мы надеемся, что такие тематические занятия научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь, поможет сократить число дорожно - транспортных происшествий с участием детей.



24 октября 2022

"Осенний праздник в нашем детском саду"

«Снова осень за окошком, 

Дождик сыплется горошком, 

Листья падают, шурша, 

Как же осень хороша!»

  

  Каждый год Осень встречает детей и взрослых своим праздником, угощает дарами и удивляет переменчивостью погоды. В период с 20 по 28 октября   в нашем детском саду были проведены осенние праздники  и развлечения в каждой возрастной группе.

    В каждый сценарий праздника были   включены  стихи и загадки про это время года. Праздники примечательны и тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, танцуют, но еще и учатся бережному отношению к природе. Подготовка к мероприятиям началась задолго до его начала. Воспитателями проделана огромная работа с детьми. Это и рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций, и многое другое.

   Волшебница - Осень пришла в каждую группу. В младших группах ребята танцевали с осенними листочками, пели песни, играли в игры. В старших группах Осень раскрывала творчество и талант детей. На празднике ребята читали стихи для гостей, танцевали, пели песни.                                                       

   Захватывающий сценарий у старших дошколят не давал расслабиться детям ни на минутку. Хитрая Простуда, которая как всегда пытается испортить ребятам праздник, украла все дары Осени. А ребятам пришлось исполнить все ее капризы, что они делали с большим интересом и желанием. И конечно – добро побеждает зло. Растроганная Простуда  вернула украденное и продолжила веселиться на празднике. Дети порадовали родителей вождением хороводов, русскими народными песнями и частушками. В средней  группе девочки исполнили «Танец с зонтиками». Волшебница - Осень пришла в гости к ребятам не с пустыми руками, а с большой корзиной, в которой принесла собранный осенний урожай.

    По завершению всех праздников щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками и сладкими сюрпризами! Праздники прошли весело, эмоционально.



 



   




21 сентября 2022

"Осенние прогулки"

Садик свой украсим листьями кленовыми,

Гроздьями рябины, шишками еловыми.

Здравствуй, наша осень! К встрече мы готовы:

Разучили песенку, знаем танец новый.

12 февраля 2022

.

Каждый город трудовой -
Город доблести и славы:
Он, воистину, герой,
Звание дано по праву!

В годы тяжкие войны
Он трудом ковал победу:
Для народа, для страны,
Что испытывала беды.

За станками и в цехах
Там стояли даже дети.
Подвиг был и в их руках,
Были и они в ответе,

Поневоле повзрослев, -
Все прикладывали силы,
Чтоб, фашистов одолев,
Наши, всё же, победили.

Город славы трудовой
Строил и ковал, и плавил.
Каждый житель в нём - герой,
Он его трудом прославил..

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.